Что кроме профилактики для ретинопатии (retinopathy prevention) нужно помнить диабетикам?

Такое отклонение, как ретинопатия, считается одним из многих осложнений, вызванных СД, особенно у пациентов с хронически высоким гликемическим индексом. Поначалу повреждение сетчатки может вызывать легкие симптомы или отсутствовать вовсе, и у человека могут возникнуть незначительные проблемы со зрением.

По мере прогрессирования ретинопатия становится причиной полной потери зрения. Но это можно предотвратить, поддерживая уровень сахара, артериального давления и нормы холестерина, и соблюдая общие рекомендации prevention of diabetic retinopathy от компании CHECK-EYE.COM (по профилактике ретинопатии диабетической). Человек с СД может регулировать уровень сахара в крови с помощью здорового питания. Сокращение потребления сахара, жира и соли также будет поддерживать уровень холестерина и кровяное давление в пределах нормы.

Диабетическая ретинопатия возникает, когда сетчатка, ткань, выстилающая заднюю часть глаза, повреждается. Высокий уровень глюкозы в крови повреждает кровеносные сосуды сетчатки. При повреждении сосудов нарушается кровоснабжение сетчатки. За этим следует рост более слабых кровеносных сосудов, которые создают рубцовую ткань. Сетчатка, в свою очередь, не может послать сигнал в мозг — механизм, позволяющий видеть, — что приводит к потере зрения. У человека могут возникнуть легкие проблемы со зрением или полная потеря зрения при диабетической ретинопатии. Диабетическая ретинопатия может поражать как людей с диабетом 1, так и 2 типа, поэтому для каждого типа существуют разные рекомендации по preventing diabetic retinopathy (профилактике диабетической ретинопатии).

Риска появления диабетической ретинопатии может быть в следующих случаях: повышенное артериальное давление, избыточный вес, высокий уровень холестерина, нездоровое питание или плохое питание, низкая физическое активность.

Рекомендуем обратиться к врачу, если у вас диабет и наблюдается хотя бы один из следующих симптомов:

  • Потеря зрения;
  • Затуманенное зрение;
  • Видите темные пятна;
  • Трудно видеть ночью;
  • Не можете различать цвета.

Диабетическая ретинопатия прогрессирует поэтапно, и люди, соблюдающие здоровую диету при диабетической ретинопатии, могут предотвратить потерю зрения, вызванную этим заболеванием. Поэтому важно понимать причины диабетической ретинопатии. Высокий уровень сахара в крови в течение длительного времени может нанести непоправимый ущерб.