Программный инструмент VDI: для чего используют

VDI или «Virtual Desktop Infrastructure» переводится как инфраструктура виртуальных рабочих столов. Представляет собой виртуальный сервис по созданию большого числа рабочих зон с удаленным доступом. Персональные данные хранятся на едином сервере.

Принцип работы

Администратор создает шаблон рабочего места с оптимальным набором инструментов, приложений и ПО, после чего копирует его, масштабируя в требуемом количестве. Доступ предоставляется авторизованным пользователям. Протокол подключения защищен надежным шифрованием. Сервис работает со всеми типами операционных систем, поддерживает облачные хранилища.

Подключение выполняется с любого цифрового устройства через интернет или корпоративную сеть. Сотрудник получает доступ к своим папкам, файлам, документам, отчетам. VDI позволяет работать, не привязываясь к месту, с любой точки геолокации.

Сферы применения

Сервис необходим в первую очередь компаниям, нанимающих удаленных сотрудников, а также мобильным службам – курьеры, логистика, надомные услуги, подрядчики и др. Кроме этого, виртуальная рабочая среда идеально подходит для реализации отдельных проектов и организаций со множеством филиалов (торговая сеть, банки, перевозчики и пр.).

Структура VDI

Архитектура vmware vdi от компании IT-Solutions.ua требует минимальное число составляющих:

  1. Цифровые устройства персонала (ПК, планшеты, смартфоны), поддерживающие базовые программы.
  2. Центральный сервер – оборудование не обязательно покупать, можно арендовать у провайдера.
  3. Лицензионная версия программы – без ключей невозможно получить доступ ко всем возможностям системы.

Данные сохраняются в облачном пространстве. Подключение пользователей защищено аутентификацией.

Плюсы технологии

VDI-развертывание не требует больших расходов на оборудование и оплату услуг IT-специалистов. При необходимости виртуальные точки можно удалить, видоизменить, масштабировать, применить повторно.

Преимущества виртуализации рабочей экосистемы:

  • Высокий уровень безопасности – вероятность утечек данных минимальна, поскольку информация сберегается в дата-центре.
  • Возможность центрального администрирования – сотрудникам не нужно беспокоиться о настройках, а руководитель получает отчеты в реальном времени.
  • Экономия на расходах – для подключения большой сети сотрудников не требуется покупать дорогостоящую технику, затрачивать бюджет компании на приобретение серверов.

VDI бывают постоянными и временными: можно устанавливать полноценные рабочие зоны для каждого сотрудника или создавать одноразовые кабинеты, которые удаляются после завершения проекта.