Что лучше выбрать для ребёнка: частный или государственный детский сад?

По статистике 2020 года, на каждый детский государственный сад Киева приходится около 180 детей, это на 10% больше, чем по сравнению со статистическими данными 2017 года. Большинство государственных садов переполнены, и для того, чтобы ваш ребенок попал в выбранное заведение, к сожалению, необходимо бронировать места за несколько лет до первого визита в садик. Для этого были созданы частные детские сады, которые значительно разгружают количество мест по государственным учреждениям, создавая равномерное распределение рабочих кадров и количества детей на садик.

Многие родители колеблются между государственным и частным детскими садами, из-за ограниченного количества знаний о том или ином варианте. В этой статье мы развеем все мифы о частном детском саду I-Kids и разъясним, почему стоит выбрать именно этот вариант.

В чем существенная разница между частным и государственным детскими садами?

Прежде всего, следует понять, почему выделяют именно понятия «государственный» и «частный»: дело в основе финансирования заведения. Сейчас существует достаточно распространенная проблема недостаточного обеспечения средствами государственных садиков из-за их большой распространенности на среднестатистический город с численностью более 100 тысяч человек. Поэтому государственные садики для дошкольников часто имеют устаревшее оборудование, неудобную мебель, старые игрушки и сравнительно низкое качество питания. Но, несмотря на это, они ежегодно переполнены детьми, так как не требуют регулярной оплаты за пребывание ребенка, а требуют лишь символических взносов в фонд группы. Частные садики, в свою очередь, созданы физическим лицом, предпринимателем, и полностью обеспечиваются за его счет, и для равновесия финансовой системы заведение нуждается в ежемесячной оплате за место.

Преимущества и недостатки частного детского сада

Преимущества:

  • Углубленная интерактивная программа обучения.
  • Меньшее количество детей в группах, что позволяет воспитателю уделить достаточно времени каждому.
  • Более высокий уровень безопасности
  • Гибкий график работы

Недостатки:

  • Высокая стоимость
  • Зависимость от дополнительного финансирования
  • Высокие требования к зачислению
  • Немалая конкуренция между частными садами